國家宣布個稅新動向:個稅最新最全的扣繳、計算和申報都按這個來!
7月20日,國家發布最新公告:

公告中明確:結合下一步修改個人所得稅法,研究推動將3歲以下嬰幼兒照護費用納入個人所得稅專項附加扣除。
也就是說,納稅人計算個稅時,又多一項費用可以扣除。
那個人所得稅是如何計繳的?除了上述扣除外,還有哪些項目可以稅前扣除?哪些項目不能稅前扣除?
如何計算申報個人所得稅
以下9類所得需要繳納個人所得稅:
綜合所得:工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。
分項所得:經營所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得。
01
征收方式

02
納稅義務發生時間

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最新個人所得稅稅率表

04
應納稅所得額的計算

05
如何計算申報個稅?

案例:中國居民小松2020年取得如下所得:
(1)取得任職的A公司發放的全年工資200000元,按照國家規定的標準繳納三險一金30000元,另有符合條件的專項附加扣除20000元。
(2)2月,收到B公司支付的設計費5000元。
(3)3月,收到出版社支付的稿酬40000元。
(4)提供著作權的使用權給天成出版社,5月一次性取得收入100000元。
(5)2020年,其投資的誠悅有限合伙企業按照約定比例分攤經營所得250000元。
(6)7月,將100萬元出借給朋友小梅的公司,收到該公司支付的借款利息50000元。
(7)9月,轉讓其在青島的一套住房,轉讓收入2000000元,該房屋的購置價格1000000元,轉讓時支付合理費用50000元。(不屬于免征個人所得稅的情形)
(8)10月,在某商場的宣傳活動中獲贈價值2000元的跑步機。
(9)將自有的商鋪出租給他人使用,12月收取當月租金5000元(不含增值稅),當月還發生修繕費用1000元。
問:
小松的各項所得應該如何繳納個人所得稅?
假設不考慮其他稅費。
(1)全年綜合所得個人所得稅的計算:
工資、薪金所得的年收入額為200000元
勞務報酬所得的年收入額=5000×(1-20%)=4000(元)
稿酬所得的年收入額=40000×(1-20%)×70%=22400(元)
特許權使用費所得的年收入額=100000×(1-20%)=80000(元)
綜合所得年應納稅所得額=
(200000+4000+22400+80000)-60000-30000-20000=196400(元)
查閱居民個人綜合所得適用稅率表可知,適用稅率20%,速算扣除數16920。
應納稅額=196400×20%-16920=22360(元)
(2)全年經營所得個人所得稅的計算:
合伙企業的經營所得按照“先分后稅”的原則,小松分得經營所得250000元,由于小松有綜合所得,基礎減除費用、專項扣除、專項附加扣除不能在經營所得中重復扣除。
查閱經營所得適用稅率表可知,適用稅率20%,速算扣除數10500。
經營所得應納稅額=250000×20%-10500=39500(元)
(3)7月利息收入個人所得稅的計算:
利息、股息、紅利所得應納稅額=50000×20%=10000(元)
(4)9月房屋轉讓所得個人的所得稅的計算:
財產轉讓所得應納稅額=(2000000-1000000-50000)×20%=190000(元)
(5)10月偶然所得個人的所得稅的計算:
偶然所得應納稅額=2000×20%=400(元)
(6)12月房屋租賃所得個人所得稅的計算:
按照規定修繕費用以800元為限,每月租賃收入與修繕費用的差額4200(5000-800)超過4000元,可扣除20%的費用。
財產租賃所得應納稅額=(5000-800)×(1-20%)×20%=67(元)
哪些可以稅前扣除?哪些不可以?
01
哪些可以稅前扣除?


其中,對個稅的6項專項附加扣除,稅法上有嚴格的規定。政策太多,小編把相關的政策要點給摘出來了,建議收藏學習~






02
哪些不可以稅前扣除?
